Альфред Грибер

УРОК № 100. «ОБЫЧНЫЕ-ГОРТАННЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА (часть 2)

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 100. «ОБЫЧНЫЕ-ГОРТАННЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА (часть 2)

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

У большинства «обычных-гортанных» глаголов состояния, в которых 1-й буквой корня является гортанная буква ח (хэт) и под всеми приставками находится огласовка «сэгОл», формы будущего времени без окончаний могут быть представлены моделью «–э12А3». Например,

יֶחדַל (йэхдАл) «он прекратит».

אֶחדַל (эхдАл) «я прекращу».

נֶחדַל (нэхдАл) «мы прекратим».

תֶחדַל (тэхдАл) «ты прекратишь (м. р.), она прекратит».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «-э12э3-». Например,

תֶחדְלִי (тэхдэлИ) «ты прекратишь (ж. р.)».

תֶחדְלוּ (тэхдэлУ) «вы прекратите».

יֶחדְלוּ (йэхдэлУ) «они прекратят».

 

У большинства «обычных-гортанных» глаголов действия, в которых 1-й буквой корня являются гортанные буквы ע (Айин), ח (хэт) и ה (hэй), а инфинитивы можно выразить моделью «ла1а2О3», формы будущего времени без окончаний (кроме формы 1-го лица единственного числа) изменяются по модели «-а1а2О3». Например,

יַעֲבוֹד (йаавОд) «он поработает» — инфинитив לַעֲבוֹד (лаавОд) «работать, трудиться».

נַחֲזוֹר (нахазОр) «мы вернёмся» — инфинитив לַחֲזוֹר (лахазОр) «возвращаться, вернуться, повторять (говорить или делать снова)».

תַהֲפוֹך (таhафОх) «ты перевернёшься (м. р.), она перевернётся» — инфинитив לַהֲפוֹך (лаhафОх) «перевернуть (повернуть противоположной стороной); обратить, превратить».

 

Форма будущего времени 1-го лица единственного числа (אני) таких глаголов может быть представлена моделью «-э1э2О3». Например,

אֶעֱבוֹד (ээвОд) «я поработаю».

אֶחֱזוֹר (эхэзОр) «я вернусь».

אֶהֱפוֹך (эhэфОх) «я перевернусь».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «-а1а23-». Например,

תַעֲבדִי (таавдИ) «ты поработаешь (ж. р.)».

תַחֲזרוּ (тахазрУ) «вы вернётесь».

יַהֲפכוּ (йаhафхУ) «они перевернутся».

 

В «обычных-гортанных» глаголах, где 2-й или 3-й буквой корня являются какие-либо гортанные буквы, после 2-й буквы корня всегда слышится звук (а).

 

В «обычных-гортанных» глаголах, где 2-й или 3-й буквой корня является какая-нибудь гортанная буква, а их инфинитивы можно выразить моделями «ли12О3» или «ли12Оа3», формы будущего времени без окончаний (кроме формы 1-го лица единственного числа) можно представить моделью «-и12А3». Например,

יִשאַל (йишъАл) «он спросит».

יִצחַק (йицхАк) «он засмеётся».

נִצעַק (ницъАк) «мы закричим».

נִשלַח (нишлАх) «мы пошлём».

תִקבַּע (тикбА) «ты установишь (м. р.), она установит».

תִמצָא (тимцА) «ты найдёшь (м. р.), она найдёт».

 

Формы будущего времени 1-го лица единственного числа (אני) таких глаголов можно представить моделью «-э12А3». Например,

אֶשאַל (эшъАл) «я спрошу».

אֶצחַק (эцхАк) «я засмеюсь».

אֶצעַק (эцъАк) «я закричу».

אֶשלַח (эшлАх) «я пошлю».

אֶקבַּע (экбА) «я установлю».

אֶמצָא (эмцА) «я найду».

 

Формы будущего времени с окончаниями глаголов, у которых 2-й буквой корня является какая-нибудь гортанная буква, можно представить моделью «-и12а3-». Например,

תִשאֲלוּ (тишъалУ) «вы спросите».

יִצחֲקוּ (йицхакУ) «они засмеются».

יִצעֲקוּ (йицъакУ) «они закричат».

 

Формы будущего времени с окончаниями глаголов, у которых 3-й буквой корня является какая-нибудь гортанная буква, можно представить моделью «-и12э3-». Например,

תִשלְחִי (тишлэхИ) «ты пошлёшь (ж. р.)».

תִקבְּעִי (тикбэИ) «ты установишь (ж р.)».

תִמצְאוּ (тимцэУ) «вы найдёте».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *