Альфред Грибер

УРОК № 102. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

СМОТРЕТЬ НА ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 102. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

«Обычные-неполные» глаголы характеризуется тем, что 1-й буквой корня являются согласные буквы י (йуд) или נ (нун), которые в некоторых глагольных формах выпадают.

В традиционной грамматике такие корни обозначаются условными формулами פ»י (пэй – йуд) или פ»נ (пэй – нун), где буква פ (пэй) является 1-й буквой условного корня פעל (пэй, Айин, лАмэд).

 

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний, у которых инфинитив можно выразить моделью «ла2Э3эт», а 1-я буква корня исчезает, могут быть представлены моделью «-э2Э3». Например,

יֵשֵב (йэшЭв) «он сядет» — инфинитив לָשֶבֶת (лашЭвэт) «сидеть; обитать».

אֵשֵב (эшЭв) «я сяду».

נֵשֵב (нэшЭв) «мы сядем».

תֵשֵב (тэшЭв) «ты сядешь (м. р.), она сядет».

 

Формы будущего времени таких глаголов с окончаниями можно представить моделью «-э23-». Например,

תֵשבִי (тэшвИ) «ты сядешь (ж. р.)».

תֵשבוּ (тэшвУ) «вы сядете».

יֵשבוּ (йэшвУ) «они сядут».

 

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний (кроме формы אני), у которых инфинитив можно выразить моделями «ли12О3» или «ли2О3», 1-я буква корня исчезает, а во 2-й букве корня появляется знак «дагЭш», могут быть представлены моделью «–и2О3». Например,

יִיפּוֹל (йипОл) «он упадёт» — инфинитив לִיפּוֹל (липОл) «падать (резко опускаться сверху вниз); упасть, свалиться; пасть, погибнуть (на войне); выпасть (вывалиться)».

נִיפּוֹל (нипОл) «мы упадём».

תִיפּוֹל (типОл) «ты упадёшь (м. р.), она упадёт».

 

Форма будущего времени 1-го лица единственного числа таких глаголов (אני) может быть представлена моделью «-э2О3». Например,

אֶפּוֹל (эпОл) «я упаду».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов может быть представлена моделью «-и23-». Например,

תִיפּלִי (типлИ) «ты упадёшь (ж. р.)».

תִיפּלוּ (типлу) «вы упадёте».

יִיפּלוּ (йиплУ) «они упадут».

 

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний, у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12О3», а после всех приставок произносится звук (и), можно представить моделью «и12А3». Например,

יִישַן (йишАн) «он поспит» — инфинитив לִישוֹן (лишОн) «спать».

תִישַן (тишАн) «ты поспишь (м. р.), она поспит».

אִישַן (ишАн) «я посплю».

נִישַן (нишАн) «мы поспим».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов можно представить моделью «-и123-». Например,

תִישנִי (тишнИ) «ты поспишь (ж. р.)».

תִישנוּ (тишнУ) «вы поспите».

יִישנוּ (йишнУ) «они поспят».

 

Формы будущего времени «обычных-неполных» глаголов без окончаний (кроме формы אני), у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12Оа3», а 3-й буквой корня являются гортанные буквы ע (Айин) или ח (хэт), могут быть представлены моделью «-и2А3». Например,

יִיסַע (йисА) «он поедет» — инфинитив לִנסוֹעַ (линсОа) «ездить (о машине или поезде)».

נִיסַע (нисА) «мы поедем».

תִיסַע (тисА) «ты поедешь (м. р.), она поедет».

 

Форма будущего времени 1-го лица единственного числа таких глаголов (אני) может быть представлена моделью «-э2А3». Например,

אֶסַע (эсА) «я поеду».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов может быть представлена моделью «-и23-». Например,

תִיסעִי (тисъИ) «ты поедешь (ж. р.)».

תִיסעוּ (тисъУ) «вы поедете».

יִיסעוּ (йисъУ) «они поедут».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *