Альфред Грибер

УРОК № 103. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 103. «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПОВЕЛИТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов действия, у которых инфинитив можно выразить моделью «ла2Э3эт», 1-я буква корня исчезает, а в формах без окончаний после 2-й буквы корня произносится звук (э), может быть представлена моделью «2э3». Например,

שֵב (шэв) «сядь (м. р.)».

לֵך (лэх) «иди (м. р.)» — инфинитив לָלֶכֶת (лалЭхэт) «ходить (двигаться пешком), идти (переступать ногами); уходить; умереть».

רֵד (рэд) «спустись (м. р.)» — инфинитив לָרֶדֶת (ларЭдэт) «спуститься (сверху вниз), снизиться, сойти; ухудшаться, становиться хуже; уехать из Израиля на постоянно, эмигрировать из Израиля; выйти (из транспорта)».

 

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделями «23-» или «2э3-». Например,

שבִי (шви) «садись (ж. р.)».

לְדִי (лэди) «рожай (ж. р.)» — инфинитив לָלֶדֶת (лалЭдэт) «рожать; порождать».

לְכוּ (лэхУ) «идите».

רְדוּ (рэдУ) «спуститесь».

 

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов действия, у которых инфинитив можно выразить моделью «ла2А3ат», 1-я буква корня исчезает, а 3-й буквой корня являются гортанные буквы ע (Айин) или ח (хэт), может быть представлена моделью «2а3». Например,

דַע (да) «знай (м. р.)» — инфинитив לָדַעַת (ладАат) «знать (иметь сведения); уметь».

קַח (ках) «возьми (м. р.)» — инфинитив לָקַחַת (лакАхат) «брать, забрать, взять; захватить (взять с собой)».

 

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «2э3-». Например,

דְעִי (дэИ) «знай (ж. р.)».

קְחִי (кэхИ) «возьми (ж. р.)».

דְעוּ (дэУ) «знайте».

קְחוּ (кэхУ) «возьмите».

 

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов, у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12Оа3», 1-я буква корня исчезает, а 3-й буквой корня являются гортанные буквы ע (Айин) или ח (хэт), может быть представлена моделью «2а3». Например,

סַע (са) «поезжай (м. р.)».

 

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «2э3-». Например,

סְעִי (сэИ) «езжай (ж. р.)».

סְעוּ (сэУ) «езжайте».

 

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов, у которых инфинитив можно выразить моделями «ли12О3» или «ли2О3», может быть представлена моделью «1э2О3». Например,

נְפוֹל (нэфОл) «упади (м. р.)».

 

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «1и23-». Например,

נִפלִי (нифлИ) «упади (ж. р.)».

נִפלוּ (нифлУ) «упадите».

 

Основная форма повелительного наклонения «обычных-неполных» глаголов, у которых инфинитив можно выразить моделью «ли12О3», может быть представлена моделью «1э2А3». Например,

יְשַן (йэшАн) «спи (м. р.)».

יְרַק (йэрАк) «плюнь (м. р.)» — инфинитив לִירוֹק (лирОк) «плевать слюной».

 

Формы повелительного наклонения с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «1и23-». Например,

יִשנִי (йишнИ) «спи (ж. р.)».

יִרקִי (йиркИ) «плюнь (ж. р.)».

יִשנוּ (йишнУ) «спите».

יִרקוּ(йиркУ) «плюньте».

 

Формы отрицательного повелительного наклонения образуются обычным способом.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *