Альфред Грибер

УРОК № 112. «ОБЫЧНЫЕ-ЦЕЛЬНЫЕ» И «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА נפעל (нифъАл)

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 112. «ОБЫЧНЫЕ-ЦЕЛЬНЫЕ» И «ОБЫЧНЫЕ-НЕПОЛНЫЕ» ГЛАГОЛЫ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ БИНЬЯНА נפעל (нифъАл)

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

В формах настоящего времени «обычных-цельных» глаголов имеется приставка נִ- (ни-). Знак «дагЭш» исчезает в 1-й букве корня и появляется во 2-й букве корня.

 

Форма настоящего времени мужского рода единственного числа таких глаголов может быть представлена моделью «ни12А3». Например,

נִבדָק (нивдАк) «проверяюсь, проверяешься, проверяется (м. р.)» — инфинитив לְהִיבָּדֵק (лэhибадЭк) «проверяться, обследоваться».

נִכנָס (нихнАс) «вхожу, входишь, входит (м. р.)» — инфинитив לְהִיכָּנֵס (лэhиканЭс) «входить; помещаться (в чём-то)».

נִפגָש (нифгАш) «встречаюсь, встречаешься, встречается (м. р.) — инфинитив לְהִיפָּגֵש (лэhипагЭш) «встречаться (с кем-либо)».

נִפרָד (нифрАд) «прощаюсь, прощаешься, прощается (м. р.)» — инфинитив לְהִיפָּרֵד (лэhипарЭд) «отделиться; прощаться».

 

Форма настоящего времени женского рода единственного числа таких глаголов может быть представлена моделью «ни12Э3эт». Например,

נִבדֶקֶת (нивдЭкэт) «проверяюсь, проверяешься, проверяется (ж. р.)».

נִכנֶסֶת (нихнЭсэт) «вхожу, входишь, входит (ж. р.)».

נִפגֶשֶת (нифгЭшэт) «встречаюсь, встречаешься, встречается (ж. р.)».

נִפרֶדֶת (нифрЭдэт) «прощаюсь, прощаешься, прощается (ж. р.)».

 

Форма настоящего времени мужского рода множественного числа таких глаголов может быть представлена моделью «ни12а3Им». Например,

נִבדָקִים (нивдакИм) «проверяемся, проверяетесь, проверяются (м. р.)».

נִכנָסִים (нихнасИм) «входим, входите, входят (м. р.)».

נִפגָשִים (нифгашИм) «встречаемся, встречаетесь, встречаются (м. р.)».

נִפרָדִים (нифрадИм) «прощаемся, прощаетесь, прощаются (м. р.)».

 

Форма настоящего времени женского рода множественного числа таких глаголов может быть представлена моделью «ни12а3От». Например,

נִבדָקוֹת (нивдакОт) «проверяемся, проверяетесь, проверяются (ж. р.)».

נִכנָסוֹת (нихнасОт) «входим, входите, входят (ж. р.)».

נִפגָשוֹת (нифгашОт) «встречаемся, встречаетесь, встречаются (ж. р.)».

נִפרָדוֹת (нифрадОт) «прощаемся, прощаетесь, прощаются (ж. р.)».

 

Форма настоящего времени мужского рода единственного числа «обычных-неполных» глаголов, у которых 1-й буквой корня является буква נ (нун), имеется приставка נִי (ни-), а 1-я буква корня נ (нун) исчезает, может быть представлена моделью «ни2А3». Например,

נִיצָל (ницАл) «спасаюсь, спасаешься, спасается (м. р.)» — инфинитив לְהִינָצֵל (лэhинацЭл) «спасаться».

 

Форма женского рода единственного числа таких глаголов может быть представлена моделью «ни2Э3эт». Например,

נִיצֶלֶת (ницЭлэт) «спасаюсь, спасаешься, спасается (ж. р.)».

 

Форма настоящего времени женского рода единственного числа глаголов с 3-й буквой корня א (Алэф) может быть представлена моделью «ни2Э3т». Например,

נִישֵׂאת (нисЭт) «возвышаюсь, возвышаешься, возвышается (ж. р.)» — инфинитив לְהִינָשֵׂא (лэhинасЭ) «подниматься (быть поднятым), возвышаться; носиться (быть несомым)».

 

Форма мужского рода множественного числа может быть представлена моделью «ни2а3Им». Например,

נִיצָלִים (ницалИм) «спасаемся, спасаетесь, спасаются (м. р.)».

 

Форма женского рода множественного числа может быть представлена моделью «ни2а3От». Например,

נִיצָלוֹת (ницалОт) «спасаемся, спасаетесь, спасаются (ж. р.)».

 

Форма настоящего времени мужского рода единственного числа, у которых 1-й буквой корня является буква י (йуд), после приставки נ- (н-) вместо буквы «йуд» следует буква וֹ (-о), может быть представлена моделью «но2А3». Например,

נוֹעָד (ноАд) «совещаюсь, совещаешься, совещается (м. р.)» — инфинитив לְהִיווָעֵד (лэhиваЭд) «совещаться, предназначаться».

נוֹתָר (нотАр) «остаюсь, остаёшься, остаётся (м. р.)» — инфинитив לְהִיווָתֵר (лэhиватЭр) «оставаться».

 

Форма женского рода единственного числа таких глаголов может быть представлена моделью «но2Э3эт». Например,

נוֹעֶדֶת (ноЭдэт) «совещаюсь, совещаешься, совещается (ж. р.)».

נוֹתֶרֶת (нотЭрэт) «остаюсь, остаёшься, остаётся (ж. р.)».

 

Форма настоящего времени женского рода единственного числа глаголов с 3-й буквой корня ע (Айин) или ח (хэт) может быть представлена моделью «но2А3ат». Например,

נוֹכַחַת (нохАхат) «убеждаюсь, убеждаешься, убеждается (ж. р.)» — инфинитив לְהִיווָכַח (лэhивахАх) «удостовериться, убедиться».

 

Форма мужского рода множественного числа может быть представлена моделью «но2а3Им». Например,

נוֹעָדִים (ноадИм) «совещаемся, совещаетесь, совещаются (м. р.)».

נוֹתָרִים (нотарИм) «остаёмся, остаётесь, остаются (м. р.)».

 

Форма женского рода множественного числа может быть представлена моделью «ни2а3От». Например,

נוֹעָדוֹת (ноадОт) «совещаемся, совещаетесь, совещаются (ж. р.)».

נוֹתָרוֹת (нотарОт) «остаёмся, остаётесь, остаются (ж. р.)».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *