Альфред Грибер

УРОК № 87. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО БИНЬЯНА»

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 87. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО БИНЬЯНА»

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

Формы 3-го лица прошедшего времени «слабых» глаголов в «лёгком» биньяне существенно отличаются от других форм прошедшего времени «слабых» глаголов данного биньяна.

 

Основная (словарная) форма прошедшего времени (הוא) может быть представлена моделью «1а2А». Например,

רָצָה (рацА) «он хотел».

עָשָׂה (асА) «он делал».

אָפָה (афА) «он пёк».

 

Форма 3 лица прошедшего времени женского рода единственного числа (היא) может быть представлена моделью «1а2тА». Например,

רָצתָה (рацтА) «она хотела».

עָשׂתָה (астА) «она делала».

אָפתָה (афтА) «она пекла».

 

Глаголы, у которых 2-й буквой корня является гортанная буква, образуют форму 3 лица прошедшего времени женского рода единственного числа (היא) по модели «1а2атА». Например,

טָעֲתָה (таатА) «она ошиблась» — инфинитив לִטעוֹת (литъОт) «ошибаться, заблуждаться».

דָחֲתָה (дахатА) «она отвергла» — инфинитив לִדחוֹת (лидхОт) «толкать, отталкивать; отвергать, отклонять, отказывать (отрицательно отвечать на просьбу)».

רָאֲתָה (раатА) «она увидела» — инфинитив לִראוֹת (лиръОт) «видеть (воспринимать зрением), смотреть (быть зрителем)».

 

Форма 3 лица прошедшего времени множественного числа (הם, הן) может быть представлена моделью «1а2У». Например,

רָצוּ (рацУ) «они хотели».

עָשׂוּ (асУ) «они делали».

אָפוּ (афУ) «они пекли».

 

Во всех формах 1-го и 2-го лица прошедшего времени «слабых» глаголов имеется одна основа, к которой присоединяются окончания прошедшего времени. Эта основа может быть выражена следующей моделью «1а2И-».

 

Форма прошедшего времени 1 лица единственного числа (אני) может быть выражена моделью «1а2Ити». Например,

רָצִיתִי (рацИти) «я хотел, я хотела».

עָשִׂיתִי (асИти) «я делал, я делала».

אָפִיתִי (афИти) «я пёк, я пекла».

 

Форма прошедшего времени 1 лица множественного числа (אנחנו) может быть выражена моделью «1а2Ину». Например,

רָצִינוּ (рацИну) «мы хотели».

עָשִׂינוּ (асИну) «мы делали».

אָפִינוּ (афИну) «мы пекли».

 

Форма прошедшего времени 2 лица мужского рода единственного числа (אתה) может быть выражена моделью «1а2Ита». Например,

רָצִיתָ (рацИта) «ты хотел».

עָשִׂיתָ (асИта) «ты делал».

אָפִיתָ (афИта) «ты пёк».

 

Форма прошедшего времени 2 лица женского рода единственного числа (את) может быть выражена моделью «1а2Ит». Например,

רָצִית (рацИт) «ты хотела».

עָשִׂית (асИт) «ты делала».

אָפִית (афИт) «ты пекла».

 

Форма прошедшего времени 2 лица мужского рода множественного числа (אתם) может быть выражена моделью «1а2Итэм». Например,

רָצִיתֶם (рацИтэм) «вы хотели (м. р.)».

עָשִׂיתֶם (асИтэм) «вы делали (м. р.)».

אָפִיתֶם (афИтэм) «вы пекли (м. р.)».

 

Форма прошедшего времени 2 лица женского рода множественного числа (אתן) может быть выражена моделью «1а2Итэн». Например,

רָצִיתֶן (рацИтэн) «вы хотели (ж. р.)».

עָשִׂיתֶן (асИтэн) «вы делали (ж. р.)».

אָפִיתֶן (афИтэн) «вы пекли (ж. р.)».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *