Альфред Грибер

УРОК № 88. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 88. «СЛАБЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

Чтобы получить основу будущего времени «слабых» глаголов, нужно от инфинитива отнять приставку (л-) в виде буквы «лАмэд» (без огласовок), а также отнять окончание וֹת (-От).

А теперь к основе следует прибавлять приставки и окончания.

 

Основная форма будущего времени (הוא) «слабых-цельных» глаголов, инфинитив которых можно выразить моделью «ли12От», может быть представлена моделью «йи12Э». Здесь ко 2-й букве корня добавляется ударное окончание (-Э), в виде огласовки «сэгОл» и буквы ה (hэй). Например,

יִרצֶה (йирцЭ) «он захочет».

 

Форма 1-го лица множественного числа (אנחנו) таких глаголов может быть представлена моделью «ни12Э». Например,

נִרצֶה (нирцЭ) «мы захотим».

 

Форма единственного числа 2-го лица мужского рода и 3-го лица женского рода (אתה, היא) таких глаголов может быть представлена моделью «ти12Э». Например,

תִרצֶה (тирцЭ) «ты захочешь (м. р.), она захочет».

 

Форма 2-го лица женского рода единственного числа (את) таких глаголов может быть представлена моделью «ти12И». Например,

תִרצִי (тирцИ) «ты захочешь (ж. р.)».

 

Форма 2-го лица множественного числа (אתם, אתן) таких глаголов может быть представлена моделью «ти12У». Например,

תִרצוּ (тирцУ) «вы захотите».

 

Форма 3-го лица множественного числа (הם, הן) таких глаголов может быть представлена моделью «йи12У». Например,

יִרצוּ (йирцУ) «они захотят».

 

Форма 1-го лица единственного числа (אני) таких глаголов может быть представлена моделью «э12Э». Здесь вместо огласовки «хирИк» к основе будущего времени добавляется приставка (э-) в виде буквы «Алэф» с огласовкой «сэгОл». Например,

אֶרצֶה (эрцЭ) «я захочу».

 

«Слабые-гортанные» глаголы «лёгкого» биньяна, инфинитив которых можно выразить моделью «ла1а2От», в будущем времени делятся на две подгруппы.

 

К 1-й подгруппе относятся все глаголы с 1-й гортанной буквой корня ע (Айин), а также глаголы לַהֲרוֹת (лаhарОт) «беременеть» и לַחֲנוֹת (лаханОт) «парковаться».

 

Формы будущего времени таких глаголов могут быть представлены моделью «-а1а2-», к которой добавляются соответствующие приставки и окончания. Например,

יַעֲשֶׂה (йаасЭ) «он сделает».

נַעֲשֶׂה (наасЭ) «мы сделаем».

תַעֲשֶׂה (таасЭ) «ты сделаешь (м. р.), она сделает».

אֶעֱשֶׂה (ээсЭ) «я сделаю».

תַעֲשִׂי (таасИ) «ты сделаешь (ж. р.)».

תַעֲשׂוּ (таасУ) «вы сделаете».

יַעֲשׂוּ (йасУ) «они сделают».

 

Ко 2-й подгруппе с инфинитивом «ла1а2От» относятся все остальные глаголы с 1-й гортанной буквой корня ה (hэй) или ח (хэт).

 

Формы будущего времени таких глаголов могут быть представлены моделью «-э1э2-», к которой добавляются соответствующие приставки и окончания. Например,

יֶחֱזֶה (йэхэзЭ) «он предскажет» — инфинитив לַחֲזוֹת (лахазОт) «предвидеть, предсказать (спрогнозировать)».

אֶחֱזֶה (эхэзЭ) «я предскажу».

נֶחֱזֶה (нэхэзЭ) «мы предскажем».

תֶחֱזֶה (тэхэзЭ) «ты предскажешь (м. р.), она предскажет».

תֶחֱזִי (тэхэзИ) «ты предскажешь (ж. р.)».

תֶחֱזוּ (тэхэзУ) «вы предскажете».

יֶחֱזוּ (йэхэзУ) «они предскажут».

 

Особый «слабый-гортанный» глагол לֶאֱפוֹת (лээфОт), инфинитив которого можно выразить моделью «лэ1э2От», отличается от других «слабых-гортанных» глаголов тем, что в нём 1-й гортанной буквой корня является буква א (Алэф).

Основу будущего времени этого глагола можно выразить моделью «– о12-», к которой следует прибавлять соответствующие приставки и окончания. Например,

יֹאפֶה (йофЭ) «он испечёт».

נֹאפֶה (нофЭ) «мы испечём».

תֹאפֶה (тофЭ) «ты испечёшь (м. р.), она испечёт».

אֹפֶה (офЭ) «я испеку».

תֹאפִי (тофИ) «ты испечёшь (ж. р.)».

תֹאפוּ (тофУ) «вы испечёте».

יֹאפוּ (йофУ) «они испекут».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *