Альфред Грибер

УРОК № 99. «ОБЫЧНЫЕ-ГОРТАННЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА (часть 1)

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 99. «ОБЫЧНЫЕ-ГОРТАННЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ «ЛЁГКОГО» БИНЬЯНА (часть 1)

(из авторского курса «Грамматика практического иврита»)

А. Грибер

У большинства «обычных-гортанных» глаголов, в которых 1-й буквой корня является гортанная буква א (Алэф), а инфинитивы можно выразить моделью «лэ1э2О3», формы будущего времени без окончаний могут быть представлены моделью «-э1э2О3». Например,

יֶאֱסוֹף (йээсОф) «он соберёт» — инфинитив לֶאֱסוֹף (лээсОф) «собирать (сосредоточивать в одном месте), коллекционировать; подбирать (с земли, захватывать по дороге)».

אֶאֱסוֹף (ээсОф) «я соберу».

נֶאֱסוֹף (нээсОф) «мы соберём».

תֶאֱסוֹף (тээсОф) «ты соберёшь (м. р.), она соберёт».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов можно представить моделью «-а1а23-». Например,

תַאַספִי (таасфИ) «ты соберёшь (ж. р.)».

תַאַספוּ (таасфУ) «вы соберёте».

יַאַספוּ (йаасфУ) «они соберут».

 

Некоторые «обычные-гортанные» глаголы, у которых 1-й буквой корня является гортанная буква א (Алэф), а инфинитивы можно выразить моделью «лэ1э2О3», формы будущего времени без окончаний можно представить моделью «-э1э2А3». Например,

יֶאֱזַל (йээзАл) «он иссякнет» — инфинитив לֶאֱזוֹל (лээзОл) «иссякать (заканчиваться), кончаться».

אֶאֱזַל (ээзАл) «я иссякну».

נֶאֱזַל (нээзАл) «мы иссякнем».

תֶאֱזַל (тээзАл) «ты иссякнешь (м. р.), она иссякнет».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов можно представить моделью «-э1э23-». Например,

תֶאֱזלִי (тээзлИ) «ты иссякнешь (ж. р.)».

תֶאֱזלוּ (тээзлУ) «вы иссякнете».

יֶאֱזלוּ (йээзлУ) «они иссякнут».

 

Формы будущего времени без окончаний особых «обычных-гортанных» глаголов с 1-й буквой корня א (Алэф) могут быть представлены моделью «–о12А3». Например,

יֹאכַל (йохАл) «он поест» — инфинитив לֶאֱכוֹל (лээхОл) «есть, кушать».

נֹאהַב (ноhАв) «мы полюбим».

אֹבַד (овАд) «я пропаду» — инфинитив לֶאֱבוֹד (лээвОд) «пропадать, теряться».

תֹאחַז (тохАз) «ты удержишь (м. р.), она удержит» — инфинитив לֶאֱחוֹז (лээхОз) «держать (хватать); овладевать».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделями «-о123-» или «-о12а3-» (если 2-й буквой корня являются гортанные буквы). Например,

תֹאכלִי (тохлИ) «ты съешь (ж. р.)».

תֹאבדי (товдИ) «ты пропадешь (ж. р.)».

תֹאהֲבוּ (тоhавУ) «вы полюбите».

יֹאחֲזוּ (йохазУ) «они удержат».

 

У большинства «обычных-гортанных» глаголов действия, в которых 1-й буквой корня является гортанная буква ח (хэт), а инфинитивы можно выразить моделью «ла12О3», формы будущего времени без окончаний (кроме формы 1-го лица единственного числа) можно представить моделью «-а12О3». Например,

יַחשוֹב (йахшОв) «он подумает» — инфинитив לַחשוֹב (лахшОв) «думать (мыслить), считать, полагать; предполагать; принимать за».

נַחשוֹב (нахшОв) «мы подумаем».

תַחשוֹב (тахшОв) «ты подумаешь (м. р.), она подумает».

 

Форма будущего времени 1-го лица единственного числа (אני) таких глаголов может быть представлена моделью «-э12О3». Например,

אֶחשוֹב (эхшОв) «я подумаю».

 

Формы будущего времени с окончаниями таких глаголов могут быть представлены моделью «-а12э3-». Например,

תַחשְבִי (тахшэвИ) «ты подумаешь (ж. р.)».

תַחשְבוּ (тахшэвУ) «вы подумаете».

יַחשְבוּ (йахшэвУ) «они подумают».

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *