Урок № 51. Модели прилагательных

 

УРОК № 51. МОДЕЛИ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

(из авторского курса «Практический иврит – шаг за шагом»)

А. Грибер

На прошлом уроке вы познакомились с моделью-мишкалем «Цветные прилагательные».

На данном уроке вам предстоит знакомство с ещё некоторыми моделями-мишкалями прилагательных.

 

Мишкаль «Признаки пассивных свойств, склонности или способности поддаваться воздействию, пригодности к действию» имеет форму (1а2И3), где звук (а) представлен огласовкой «камАц», а ударный звук (И) – огласовкой «хирИК». Например,

אָכִיל (ахИл) – «съедобный (годный в пищу)»;

דָבִיק (давИк) – «клейкий, липкий»;

דָלִיק (далИк) – «горючий, огнеопасный»;

מָכִיר (махИр) – «ходкий (товар); годный к продаже»;

קָרִיא (карИ) – «удобочитаемый; читабельный»;

שָבִיר (шавИр) – «ломкий, хрупкий».

В прилагательных женского рода единственного числа и прилагательных множественного числа огласовка «камАц» под первой буквой корня заменяется огласовкой «шва» или огласовкой «хатАф-патАх» (под гортанными буквами). Например,

אֲכִילָה (ахилА) – אֲכִילִים (ахилИм) – אֲכִילוֹת (ахилОт);

דבִיקָה (двикА) – דבִיקִים (двикИм) – דבִיקוֹת (двикОт);

דלִיקָה (дликА) – דלִיקִים (дликИм) – דלִיקוֹת (дликОт);

מְכִירָה (мэхирА) – מְכִירִים (мэхирИм) – מְכִירוֹת (мэхирОт);

קרִיאָה (криА) – קרִיאִים (криИм) – קריאות (криОт);

שבִירָה (швирА) – שבִירִים (швирИм) – שבִירוֹת (швирОт).

 

Мишкаль «Признаки физических особенностей человека» имеет форму (1и2Э3), где звук (и) представлен огласовкой «хирИк», а ударный звук (Э) – огласовкой «цэрЭ». Например,

אִילֵם (илЭм) – «немой»;

גִידֵם (гидЭм) – «однорукий, безрукий (рука отнята до локтя);

חִיגֵר (хигЭр) – «xромой»;

עִיווֵר (ивЭр) – «слепой (незрячий)»;

עִיקֵל (икЭл) – «кривоногий».

В остальных формах добавляются соответствующие окончания. Например,

אִילֶמֶת (илЭмэт) – אִילמִים (илмИм) – אִילמוֹת (илмОт);

גִידֶמֶת (гидЭмэт) – גִידמִים (гидмИм) – גִידמוֹת (гидмОт);

חִיגֶרֶת (хигЭрэт) – חִיגרִים (хигрИм) – חִיגרוֹת (хигрОт);

עִיווֶרֶת (ивЭрэт) – עִיוורִים (иврИм) – עִיוורוֹת (иврОт);

עִיקֶלֶת (икЭлэт) – עִיקלִים (иклИм) – עִיקלוֹת (иклОт).

 

Мишкаль «Общие свойства предметов» имеет форму (1а2Э), где звук (а) представлен огласовкой «камАц», а ударный звук (Э) – огласовкой «сэгОл», Например,

יָפֶה (йафЭ) – «красивый»;

קָשֶה (кашЭ) – «тяжёлый, трудный»;

רָזֶה (разЭ) – «худой, худощавый, тощий».

В остальных формах добавляются соответствующие окончания. Например,

יָפָה (йафА) – יָפִים (йафИм) – יפוֹת (йафОт);

קָשָה (кашА) – קָשִים (кашИм) – קָשוֹת (кашОт);

רָזָה (разА) – רָזִים (разИм) – רָזוֹת (роазОт).

 

Мишкаль «Общие свойства предметов» имеет форму (1а2А3), где звуки (а) представлены огласовкой «камАц». Например,

חָדָש (хадАш) – «новый»;

חָזָק (хазАк) – «сильный, крепкий (концентрированный), твёрдый (стойкий); громкий (сильно звучащий)»;

קָטָן (катАн) – «маленький»;

רָחָב (рахАв) – «широкий».

В прилагательных женского рода единственного числа и прилагательных множественного числа огласовка «камАц» под первой буквой корня заменяется огласовкой «шва» или огласовкой «хатАф-патАх» (под гортанными буквами). Например,

חֲדָשָה (хадашА) – חֲדָשִים (хадашИм) – חֲדָשוֹת (хадашОт);

חֲזָקָה (хазакА) – חֲזָקִים (хазакИм) – חֲזָקוֹת (хазакОт);

קטָנָה (ктанА) – קטָנִים (ктанИм) – קטָנוֹת (ктанОт);

רְחָבָה (рэхавА) – רְחָבִים (рэхавИм) – רְחָבוֹת (рэхавОт).

 

Мишкаль «Уменьшительно-ласкательные и уменьшительно-пренебрежительные оттенки» имеет форму (12а32А3), где звуки (а) представлены огласовкой «патАх». Например,

זְהַבהַב (зэhавhАв) – «золотистый»;

קטַנטַן (ктантАн) – «малюсенький, очень маленький»;

שחַרחַר (шхархАр) – «черноватый, смуглый».

Если первой буквой корня является гортанная буква, то после неё находится звук (а), представленный огласовкой «хатАф-патАх». Например,

אֲדַמדַם (адамдАм) – «красноватый».

В остальных формах добавляются соответствующие окончания. Например,

אֲדַמדַמָה (адамдамА) — אֲדַמדַמִים (адамдамИм) — אֲדַמדַמוֹת (адамдамОт);

זְהַבהַבָּה (зэhавhабА) – זְהַבהַבִּים (зэhавhабИм) –זְהַבהַבּוֹת (зэhавhабОт);

קטַנטַנָה (ктантанА) — קטַנטַנִים (ктантанИм) — קטַנטַנוֹת (ктантанОт);

שחַרחַרָה (шхархарА) — שחַרחַרִים (шхархарИм) — שחַרחַרוֹת (шхархарОт).

 

Итак, на данном уроке вы познакомились с новыми моделями-мишкалями прилагательных.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *