Альфред Грибер

УРОК № 79. «ПУСТЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ В «ПОБУЖДЁННОМ» БИНЬЯНЕ

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА YOUTUBE

 

УРОК № 79. «ПУСТЫЕ» ГЛАГОЛЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ В «ПОБУЖДЁННОМ» БИНЬЯНЕ

(из авторского курса «Практический иврит — шаг за шагом»)

А. Грибер

На данном уроке вы познакомитесь с формами будущего времени «пустых» глаголов в «побуждённом» биньяне.

 

Хочу напомнить вам, что в «побуждённом» биньяне нет форм инфинитива и повелительного наклонения.

 

Основная глагольная форма будущего времени (3-е лицо мужского рода единственного числа) может быть представлена моделью — йу1А2.

.הָרְחוֹב שֶלָנוּ לֹא יוּאַר בִּכלָל (hа-рэхОв шэлАну ло йуАр бихлАл.) «Наша улица не будет освещаться/освещена вообще».

 

.זֶה יוּבַן לְכוּלָם (зэ йувАн лэ-хулАм.) «Это будет понятно всем/понято всеми».

 

.הָרֶמֶז לֹא יוּבַן (hа-рЭмэз ло йувАн.) «Намёк не будет понятен/понят».

 

.הַשוּלחָן יוּזַז לַפִּינָה (hа-шулхАн йузАз ла-пинА.) «Стол будет отодвинут в угол».

 

.הָעַמוּד יוּזַז שנֵי מֶטֶר שׂמֹאלָה (hа-амУд йузАз шнэй мЭтэр смОла.) «Столб будет сдвинут на два метра влево».

 

.הַטֶקסט הַזֶה יוּכַן מֵרֹאש (hа-тэкст hа-зЭ йухАн мэрОш.) «Этот текст будет приготовлен заранее».

 

.הָאוֹכֶל לְבַר-מִצווָה יוּכַן בַּבַּיִת (hа-Охэл лэ-вар-мИцва йухАн ба-бАйит.) «Еда на бар-мицву будет приготовлена дома».

 

.הַגַלגַל יוּנַע עַל-יְדֵי מָנוֹעַ חַשמַלִי (hа-галгАл йунА ал-йэдЭй манОа хашмалИ.) «Колесо будет приведено в движение с помощью электромотора».

 

.הַמַחסָן יוּקַם בַּמִרפֶּסֶת (hа-махсАн йукАм ба-мирпЭсэт.) «Кладовка будет построена на балконе».

 

.בַּמָקוֹם הַזֶה יוּקַם בִּנייָן גָבוֹהַ (ба-макОм hа-зЭ йукАм бинйАн гавОа.) «На этом месте будет воздвигнуто высокое здание».

 

В форме 3-го лица мужского рода единственного числа «пустых-гортанных» глаголов, у которых 2-й буквой корня является гортанная буква א (Алэф), под первой буквой корня ставится огласовка «камАц».

.הַקֶטַע יוּבָא מֵהַסֵפֶר הַזֶה (hа-кЭта йувА мэ-hа-сЭфэр hа-зЭ.) «Отрывок будет приведён из этой книги».

 

.לְיוֹם הַהוּלֶדֶת שֶלִי יוּבָא לִי שַי (лэ-йОм hа-hулЭдэт шэлИ йувА ли шай.) «На мой день рождения будет принесён мне подарок».

 

Глагольная форма 1-го лица будущего времени единственного числа может быть представлена моделью — у1А2.

.אֲנִי אוּכַן לַשִׂיחָה הַקָשָה (анИ ухАн ла-сихА hа-кашА.) «Я буду подготовлен/подготовлена к трудной беседе».

 

Глагольная форма 1-го лица будущего времени множественного числа может быть представлена моделью — ну1А2.

.אֲנַחנוּ נוּבַך בִּשאֵלוֹת לֹא נְעִימוֹת (анАхну нувАх би-шъэлОт/бэ-шээлОт ло нэимОт.) «Мы будем приведены в замешательство неприятными вопросами».

 

Глагольные формы будущего времени единственного числа 2-го лица мужского рода и 3-го лица женского рода могут быть представлены моделью — ту1А2.

.אַתָה תוּקַם מֵהַכִּיסֵא וְהִיא תוּקַם מֵהַמִיטָה (атА тукАм мэ-hа-кисЭ вэ-hи тукАм мэ-hа-митА.) «Ты (м. р.) будешь поднят со стула, а она будет поднята с кровати».

 

Глагольная форма 2-го лица будущего времени женского рода единственного числа может быть представлена моделью — ту12И.

?אַת תוּבאִי לַדִין (ат тувъИ ла-дИн?) «Ты (ж. р.) будешь привлечена к суду/отдана под суд?»

 

.אַת תוּבאִי לְהַחלָטָה כָּזֹאת
(ат тувъИ лэ-hахлатА ка-зОт.)
«Ты (ж. р.) будешь приведена к такому решению».

 

?אַת תוּבנִי נָכוֹן (ат тувнИ нахОн?) «Ты (ж. р.) будешь понята правильно?»

 

Глагольная форма 2-го лица будущего времени множественного числа может быть представлена моделью — ту12У.

.אתם/אתן תוּטסוּ יָשָר לְיִשׂרָאֵל (атЭм/атЭн тутсУ йашАр лэ-ийсраЭл.) «Вы будете переправлены самолётом прямо в Израиль».

 

.אתם/אתן תוּרצוּ מִמִשׂרָד לְמִשׂרָד (атЭм/атЭн турцУ ми-мисрАд лэ-мисрАд.) «Вы будете принуждены бегать от учреждения к учреждению».

 

Глагольная форма 3-го лица будущего времени множественного числа может быть представлена моделью — йу12У.

.הַמַתָנוֹת יוּבאוּ מִכָּל אֵירוֹפָּה (hа-матанОт йувъУ ми-кол эйрОпа.) «Подарки будут привезены со всей Европы».

 

.לֹא כָּל הַשְאֵלוֹת בַּבּחִינָה יוּבנוּ (ло кол hа-шээлОт ба-бхинА йувнУ.) «Не все вопросы на экзамене будут поняты».

 

.הַכֵּלִים יוּדחוּ אַחֲרֵי הָאוֹכֶל (hа-кэлИм йудхУ ахарЭй hа-Охэл.) «Посуда будет вымыта после еды».

 

.הַשִיעוּרִים לְמָחָר יוּכנוּ בַּבַּיִת (hа-шиурИм лэ-махАр йухнУ ба-бАйит.) «Уроки на завтра будут приготовлены дома».

 

.שנֵי קִיבּוּצִים חֲדָשִים יוּקמוּ בַּנֶגֶב (шнэй кибуцИм хадашИм йукмУ ба-нЭгэв.) «Два новых кибуца будут возведены в Негеве».

 

.עולים חֲדָשִים יוּרצוּ עַל-יְדֵי פּקִידִים מִמִשׂרָד לְמִשׂרָד (олИм хадашИм йурцУ ал-йэдЭй пкидИм ми-мисрАд лэ-мисрАд.) «Новые репатрианты будут гоняться посредством чиновников от учреждения к учреждению».

 

Форма 2-го лица множественного числа «пустых-гортанных» глаголов, у которых 1-й буквой корня является какая-нибудь гортанная буква, может быть представлена моделью — ту1а2У.

.אַתֶם/אַתֶן תוּאֲרוּ בְּנֵרוֹת רַבִּים (атЭм/атЭн туарУ бэ-нэрОт рабИм.) «Вы будете освещены многочисленными свечами».

 

Форма 3-го лица множественного числа «пустых-гортанных» глаголов, у которых 1-й буквой корня является какая-нибудь гортанная буква, может быть представлена моделью — йу1а2У.

.הַבְּעָיות יוּאֲרוּ מִכִּיווּן חָדָש (hа-бэайОт йуарУ ми-кивУн хадАш.) «Проблемы будут освещены по-новому».

 

.הֶם/הֶן יוּאֲרוּ בְּנֵרוֹת רַבִּים (hэм/hэн йуарУ бэ-нэрОт рабИм.) «Они будут освещены многочисленными свечами».

 

.הָאֲנַשִים יוּעֲרוּ מֵהָרַעַש (hа-анашИм йуарУ мэ-hа-рАаш.) «Люди будут разбужены шумом».

 

Итак, на данном уроке вы познакомились с формами будущего времени «пустых» глаголов в «побуждённом» биньяне.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *